Ansprechpartner

Kreis Lippe

Regina Latyschew

Projektverantwortliche Koordination kommunaler Entwicklungspolitik

Tel: +49 5231 62-6380

r.latyschew@kreis-lippe.de

Universität Paderborn

Prof.‘in Dr. Ilona Horwath
Juniorprofessorin für Technik und Diversity

Tel.: +49 5251 60-5337
ilona.horwath@upb.de

Fachhochschule Bielefeld

Fabian Schoden M. Eng.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

fabian.schoden@fh-bielefeld.de

Fachhochschule Bielefeld

Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH) Dörthe Knefelkamp M.Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: + 49 521 106-70537
doerthe.knefelkamp@fh-bielefeld.de

Bertelsmann Stiftung

Oliver Haubner
Senior Project Manager

Tel.: +49 5241 81-81119 | Mob.: +49 172 5788699

Industrie- und Handelskammer Lippe zu Detmold

Matthias Carl
Stellvertretender Geschäftsführer
International . Innovation . Umwelt und Verkehr

Tel.: +49 5231 7601-18

carl@detmold.ihk.de
www.detmold.ihk.de

Oskar Lehmann GmbH & Co.KG

Melanie Lehmann
Geschäftsführerin . Kunststoffverarbeitung und Werkzeugbau

Tel.:: +49 52 36 898-326 | Mob.: +49 151 16 79 5 155

Melanie.Lehmann@olplastik.de
www.olplastik.de

Lippe Bildung eG

Markus Rempe

Vorstandsvorsitzender Lippe Bildung eG

Tel.: +49  5261 2879549

rempe@lippe-bildung.de

Ungehobelt – Die Tischlerei

Gabriele Greven
Diplom Ingeneurin . Innenarchitektur & Tischlerin

Tel.: +49 5261 9883481

info@ungehobelt.de
www.ungehobelt.de

Kreiswirtschaftsförderung Kreis Lippe

Uwe Gotzeina
Leiter Kreiswirtschaftsförderung

Tel.: +49  5231 62-5710  |  Mob.: +49 162 4179208

u.gotzeina@kreis-lippe.de
www.kreis-lippe.de

Institut für Kunststoffwirtschaft (ikuowl)

Dipl.-Betriebsw. Carsten Kießler
Leitung Institut für Kunststoffwirtschaft (ikuowl)

Tel.: +49 52 61 807 413

kiessler@iku-owl.de | www.iku-owl.de

Handwerkskammer

Dipl.-Wirt. Ing. Birgit Heldermann
Betriebsberatungsstelle Detmold

Tel.: +49 5231-927061

birgit.heldermann@hwk-owl.de

Stückweise – Unverpackt einkaufen

Dennis Hammer

Tel.: +49 151 23534912


info@unverpackt-detmold.de

Effizienz Agentur

Heike Wulf
Ressourceneffizienz-Beraterin

Tel.: +49 521 / 299 7-397 | Mob.: +49 173 7178923

hwu@efanrw.de
www.ressourceneffizienz.de 

PreZero Stiftung & Co. KG

Christoph Haub
Stiftsbergstraße 1    74172 Neckarsulm
Tel.: +49 511 95902000

KlimaPakt Lippe

Olrik Meyer
Geschäftsstelle
Immissionsschutz . Klimaschutz . Energie . Bodenschutz

Tel.: +49 5231 62-6780
o.meyer[at]kreis-lippe.de